首頁 > 新聞中心 > 都市新聞 > 正文

E問一答│洪江區公辦學校里面辦私立幼兒園合規嗎?

網友“螺絲釘 ”發帖:

洪江區東方紅小學里面辦了私立幼兒園十年之久,現合同到期,還要續簽!請問公立學校里面能辦私立幼兒園嗎?聞所未聞!東方紅學校還被迫簽訂了不平等條約,免租金、租金低于市場價,請洪江區教育局答復。

洪江區教育局回復:

為了扶持洪江區學前教育的發展,2009年我局同意將東方紅一棟閑置教學樓租給洪江區東方幼兒園,該幼兒園2010年6月正式開園,經過加強管理、督促指導,于2018年9月創建成普惠性幼兒園,2020年8月合同期滿。但為解決城南幼兒上園需求,經我局黨委與東方紅學校研究,決定該幼兒園可以繼續租賃辦園,期限為3年,3年之內根據自身發展情況另行選址辦園。

根據《中華人民共和國民辦教育促進法》第四十六條:“縣級以上各級人民政府可以采取購買服務、助學貸款、獎助學金和出租、轉讓閑置的國有資產等措施對民辦學校予以扶持”,湖南省人民政府《關于鼓勵社會力量興辦教育促進民辦教育健康發展的實施意見》(湘政發【2019】2號)第九條:“各級政府要調整優化教育支出結構,加大對民辦教育的扶持力度,相關扶持資金納入財政預算。同時,可以采取購買服務、助學貸款、獎助學金和出租、轉讓閑置國有資產等措施對民辦學校予以支持”,將閑置教學樓租賃給予以扶持的民辦學校是符合相關規定的,而2019年7月人事調整是組織上的正常調整,與該幼兒園是否收回無關。

版權聲明:本網所有內容,凡注明“來源:懷化日報”“來源:邊城晚報”“來源:掌上懷化”“來源:懷化新聞網”的所有文字、圖片和音視頻資料,版權均屬懷化新聞網所有。任何媒體、網站或個人未經本網協議授權,不得轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發布/發表。已經本網協議授權的媒體、網站,在下載使用時必須注明"稿件來源:懷化新聞網"。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。
責任編輯:余來
  • 微笑
  • 流汗
  • 難過
  • 羨慕
  • 憤怒
  • 流淚
0